Tipps

  • 25.4. Flic Story (F 1975, Jacques Deray) großartiger Krimi mit Delon und Trintignant (Arte, 14.00)
  • 26.4. Der Mann aus dem Westen (USA 1958, Anthony Mann) Manns bester Western, ein Meisterwerk (BR, 22.45)
  • 26.4. Adieu Bulle (F 1975, Yves Boisset) perfekter Krimi mit Ventura (SF 1, 23.50)
  • 27.4. Like Father, Like Son (J 2013, Hirokazu Koreeda) behutsam erzählt (3 Sat, 22.05)
  • 28.4. The Pnk Panther strikes again (GB 1976, Blake Edwards) der Höhepunkt der Reihe, ein Meisterwerk des abgründigen Humors (Tele 5, 20.15)
  • 29.4. On the waterfront (Die Faust im Nacken, USA 1954, Elia Kazan) der erste große Film von Kazan (Arte, 20.15)
  • 29.4.Mademoiselle Chambon (F 2009, Stephan Brizé) Brizé ist mit Audiard der derzeit beste französische Regisseur, Godard mal ausgenommen (Hessen, 0.00)
  • 1.5. Francofonia (RUS 2015, Alexander Sokurow) eine Plansequenz, ein Film (Arte, 23.45)
  • 1.5. M – Eine Stadt sucht einen Mörder (D 1931, Fritz Lang) einer der ersten Tonfilme, Lorre = Gänsehaut (RBB, 23.30)
  • 2.5. Berlin – Ecke Schönhauser (DDR 1957, Gerhard Klein) ein toller Film über ostdeutsche Jugend (3 Sat, 23.45)
  • 2.5. Die Stunde des Verbrechens (IT 2009, Giuseppe Capotondi) spannender Krimi (Servus TV, 20.15 + 0.35)
  • 4.5. Die üblichen Verdächtigen (USA 1995, Bryan Singer) eine Apotheose des unzuverlässigen Erzählens (Servus TV, 1.30)
  • 5.5. Der geteilte Himmel (DDR 1964, Konrad Wolf) ein Klassiker (3 Sat, 22.25)
  • 5.5. Carol (USA 2015, Todd Haynes) einer der besten US-Filme der letzten Dekade, fluides Kino (NDR, 23.15)
  • 8.5. La mala educacion (SPAN 2004, Pedro Almodovar) der beste Film von Almodovar (Arte, 21.50)
  • 8.5. Die andere Seite der Hoffnung (FIN 2017, Aki Kaurismäki) lakonische Studie über Migration (Arte, 20.15)
  • 9.5. Spur der Steine (DDR 1966, Frank Beyer) ein Tresorfilm (3 Sat, 22.25)
  • 9.5. Außer Atem (F 1960, Jean Luc Godard) ein Klassiker der Nouvelle Vague (Arte, 0.50)
  • 9.5. All is lost (USA 2013, J.C. Chandor) ein Solo für Redford (ORF 1, 0.00)
  • 9.5. Pio (IT 2017, Jonas Carpignano) toller Film (SF 1, 23.45)
  • 10.5. Das Kaninchen bin ich (DDR 1966, Kurt Maetzig) ein weiterer Tresorfilm (3 Sat, 23.00)

 mit Markus Vorauer :

  • 24.5. Reise nach Jersualem (D 2018, Lucia Chiarla), Moviemento, 20.30
  • 31.5. Asche ist reines Weiß (CHINA 2018, Jia Zhangke), 20.30

  • 2.5. Jo Strauss (Hofbühne Tegernbach, 20.00)
  • 3.5. Sophie Auster (Kino Ebensee, 20.30)
  • 4.5. Flotation Toy Warning (Krems)
  • 9.5. Yesterdaydreamer (Hof, 20.00)
  • 11.5. Robert Forster (Posthof Linz, 20.00)
  • 11.5. Joszef van Wissem (Schlachthof Wels, 20.00)
  • 25.5. William Fitzsimmons (Posthof Linz, 20.00)
  • 29.5. Clara Luzia (Kino Ebensee, 20.30)
  • 7.6. Seth Walker (Kino Ebensee, 20.30)
  • 20.6. Julia Holter (Rosengarten Linz, 20.00)
  • 22.6. Ernst Molden (Rosengarten Linz, 20.00)
  • 4.9. Eels (Posthof Linz, 20.00)
  • 15.10. Beirut (Posthof Linz, 20.00)
  • 19.10. Avec (Posthof Linz, 20.00)
  • 30.10. Get  Well Soon + Wallis Bird (Posthof Linz, 20.00)
  • 10.11. Calexico + Iron and Wine (Posthof Linz, 20.00)

  im April:

  •  Easy (IT 2017, Andrea Magnani)
  • Birds of Passage (CO/DK 2018, Ciro Guerra)
  • Wildlife (USA 2018, Paul Dano)

 

Comments are closed.