Tipps

  • 13.6. Night Moves (USA 2013, Kelly Reichardt) vielleicht der beste Film von Reichardt (RBB, 0.00)
  • 15.6. Mit siebzehn (F 2017, André Techinè) alles andere als ein Alterswerk von Techiné (SF 2, 0.00)
  • 15.6. Der Clan der Sizilianer (F 1969, Henri Verneuil) gutes Handwerk mit toller Besetzung: Delon, Ventura, Gabin, Musik: Morricone (Servus TV, 21.55)
  • 16.6. Wege zum Ruhm (USA 1957, Stanley Kubrick) einer der besten Kubrick-Filme, einer der besten Filme über den 1.Weltkrieg (3 Sat, 1.25)
  • 17.6. Die letzte Vorstellung (USA 1971, Peter Bogdanovich) einer der besten Filme von Bogdanovich (Arte, 20.15)
  • 17.6. Saint Jack (USA 1979, Peter Bogdanovich) tolle Performance von Ben Gazzara (Arte, 22.15)
  • 18.6. Heat (USA 1995, Michael Mann) toller Krimi (Tele 5, 20.15)
  • 19.6. Merci pour le chocolat (Süßes Gift, F 2000, Claude Chabrol) ein solider Chabrol-Krimi (Arte, 20.15, auch: 20.6. 13.45)
  • 19.6. Ermittlungen gegen einen über jeden Verdacht erhabenen Bürger (IT 1970, Elio Petri) ein unerreichtes Meisterwerk des politischen Films, Volonté und Morricone sind jenseitig (Arte, 1.05)
  • 19.06. Das weiße Band (D/A 2009, Michael Haneke) Hanekes Studie präfaschistischer Machenschaften (One, 22.35)
  • 20.6. A Touch of Sin (China 2013, Jia Zhang-Ke) das Meisterwerk von Zhang-Ke, (RBB, 23.45)
  • 21.6. The Deer Hunter (Die durch die Hölle gehen, USA 1978, Michael Cimino) umstritten, trotzdem ein Meisterwerk (3 Sat, 22.25)
  • 23.6. Mississippi Burning (USA 1988, Alan Parker) noch immer einer der besten Parker-Filme (Arte, 20.15)
  • 23.6. I am not your negro (F 2015, Raoul Peck) einer der besten Dokus der letzten Jahre, (Arte, 22.15)
  • 24.6. Violette Nozière (F 1978, Claude Chabrol) bissig wie immer , Huppert ganz groß (Arte, 20.15)
  • 26.6. Augenblicke (F 2016, Agnes Varda) der letzte tolle Film von Varda (Arte, 21.30)

 mit Markus Vorauer :

  • 14.6. Burning (SK 2018, Lee Chang-dong), 20.30
  • 21.6. De chaque instant (Zu jeder Zeit, F 2018, Nicolas Philibert)

  • 20.6. Julia Holter (Rosengarten Linz, 20.00)
  • 22.6. Ernst Molden (Rosengarten Linz, 20.00)
  • 4.9. Eels (Posthof Linz, 20.00)
  • 15.10. Beirut (Posthof Linz, 20.00)
  • 19.10. Avec (Posthof Linz, 20.00)
  • 30.10. Get  Well Soon + Wallis Bird (Posthof Linz, 20.00)
  • 10.11. Calexico + Iron and Wine (Posthof Linz, 20.00)

  im Juni:

  • Burning (KR 2018, Lee Chang-dong)
  • Roads (D 2019, Sebastian Schipper)
  • Sunset (UNG 2018, Làszló Nemes)
  • The Dead don´t die (USA 2019, Jim Jarmusch)
  • Zu jeder Zeit (F 2018, Nicolas Philibert)
  • High Life (F 2018, Claire Denis)
  • Asche ist reines Weiß (CHINA 2018, Jia Zhangke)
  • Festival: Der Neue Heimatfilm (Freistadt, 21. – 25.8.2019)

 

Comments are closed.